Россельхознадзор обеспокоен участившимися случаями поставок в социальные учреждения Брянской области небезопасной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор обеспокоен участившимися случаями поставок в социальные учреждения Брянской области небезопасной продукции

Россельхознадзор обеспокоен низким уровнем контроля за продукцией, предназначенной для потребления самыми незащищенными слоями населения Брянской области – детьми, людьми пенсионного возраста и имеющими инвалидность.

С начала 2022 года при лабораторных исследованиях продукции, находящейся в обороте в социальных учреждениях, выявлено более 10 случаев несоответствий установленным требованиям. В частности, в мясе птицы, полуфабрикатах из говядины, готовой мясной продукции и яйцах обнаруживались остатки лекарственных препаратов, в том числе антибиотиков.

В мае сотрудниками Россельхознадзора в рамках пищевого мониторинга в ГБСУСОН по Брянской области «Жуковский дом-интернат для престарелых и инвалидов» выявлены консервы из говядины, содержащие антибактериальный препарат «энрофлоксацин».

Антибиотики применяются в животноводстве, мясомолочной и пищевой промышленности не только для лечения болезней животных, но также в целях профилактики и для стимулирования роста мышечной массы. Чрезмерное применение антибиотиков в животноводстве имеет серьезные последствия для здравоохранения, так как способствует появлению бактерий, устойчивых к лекарствам. В конечном счете это может привести к возникновению у людей инфекционных заболеваний, обусловленных антибиотикорезистентными бактериями, которые будет трудно или даже невозможно излечить.

Нарушения при поставках пищевых продуктов в социально значимые учреждения Брянской области выявляются Россельхознадзором также при анализе документов в системе «Меркурий».

Так, мониторинг платформы позволил предотвратить поступление в брянские детские дошкольные учреждения 8 тонн небезопасной говяжьей печени, якобы произведенной предприятием, адрес которого совпадает с магазином «Красное и Белое». Продукция неизвестного происхождения была отправлена в брянские детские сады с фантомной площадки ООО «БАЙСАР» в городе Элисте (Калмыкия) через нескольких посредников в разных регионах страны.

При проведении лабораторных исследований в говяжьей печени были обнаружены антибиотики тетрациклиновой группы (окситетрациклин) и бактерии Listeria monocytogenes, вызывающие листериоз. Заболевание приводит к поражению центральной нервной системы и может вызвать менингит и энцефалит.

В качестве мер реагирования возможность работы фантомного предприятия в системе «Меркурий» заблокирована, а сведения о продукции, представляющей угрозу здоровью детей, оперативно направлены заместителю губернатора Брянской области, региональному департаменту образования и науки и в социальные учреждения региона.

Обо всех нарушениях и недобросовестных участниках оборота Россельхознадзор информирует администрацию области, профильные региональные департаменты и правоохранительные органы.

В декабре 2021 года Россельхознадзор обращал внимание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции Брянской области на тревожную ситуацию с качеством и безопасностью продукции, поставляемой в социальные учреждения. В текущем году этот вопрос снова будет подниматься на заседании комиссии.

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)