Результаты лабораторных исследований пищевой продукции в Брянской области

Фильтры

Регион

Новости

Результаты лабораторных исследований пищевой продукции в Брянской области

В рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, находящихся в обороте Брянской области, Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям в 2022 году продолжило осуществлять отбор проб продукции животного происхождения в бюджетных учреждениях, в местах её реализации, а также непосредственно у производителей.

Так, в Брянской области было отобрано 1778 образцов продукции животного происхождения, выработанной отечественными производителями. При этом, из указанного числа, 1179 проб пришлось на продукцию брянских предприятий

Отбор образцов осуществлялся, в том числе с учетом анализа данных системы прослеживаемости и сертификации «Меркурий», когда учитывались данные по несоответствию объемов поступающего сырья и вырабатываемой готовой продукции, ее нелогичному перемещению, отсутствию указания сырья, из которого выработана продукция, и ряду других.

Так, по результатам исследований, проведенных в Брянском филиале подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ», более 7,1% от общего числа проб не отвечали установленным требованиям законодательства по микробиологическим и физико-химическим  показателям.

Среди продукции брянского производства данный показатель составил 4,1%.

В частности, было выявлено несоответствие по наличию остаточного содержания лекарственных препаратов и консервантов, несоответствия по микробиологическим показателям и признакам фальсификации, а также показателям качества. При этом, в общем объеме товаров молочной группы доля фальсификата составила более 13 %.

При проведении мониторинга, особое внимание уделяется на выявление несоответствий действующим требованиям продукции, поставляемой в бюджетные учреждения Брянщины в рамках исполнения государственных и муниципальных контрактов.

С этой целью Управлением Россельхознадзора мониторингом охвачено 121 бюджетное учреждение сферы здравоохранения, образования и социальной защиты населения Брянской области. Специалистами службы было отобрано 210 проб, проведено 990 исследований.

Одними из наиболее часто выявляемых отклонений остается наличие в продукции масел и жиров немолочного происхождения, несоответствие жирно — кислотного состава, а также наличие остаточных количеств лекарственных препаратов для ветеринарного применения. Причем в значительной части выявлений, производителями некачественной и небезопасной продукции являлись предприятия из других субъектов Российской Федерации.

О каждом случае выявления несоответствий, информация оперативно направлялась непосредственно в учреждения-получатели, профильные департаменты, заявленным производителям продукции и иным заинтересованным ведомствам. Также о фактах выявления несоответствия продукции установленным требованиям информировались органы прокуратуры.

В целом же, доля выявленной некачественной и небезопасной продукции в бюджетных учреждениях составила 23,3% от количества отобранных образцов, в торговых сетях региона аналогичный показатель составил 33%, а на предприятиях производителях – 9,8%.

При этом в процент некачественной и небезопасной продукции снизился по сравнению с 2021 годом. Этому способствовала комплексная работа Управления Россельхознадзора по не недопущению нахождения в обороте продукции, не отвечающей действующим требованиям.

На основе полученных исследований в 2022 году по инициативе Управления Россельхознадзора прекращено действие 10 деклараций о соответствии на различную мясную, молочную продукцию.

Объявлено 139 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства Российской Федерации.

Помимо отмены деклараций возбуждено 65 административных дел. Общая сумма штрафов, наложенных судами, составила более 7 млн. рублей.

В 2023 году лабораторный мониторинг качества и безопасности пищевой продукции будет продолжен.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)