Не всякий мед на рынке является медом

Фильтры

Регион

Новости

Не всякий мед на рынке является медом

Мед – это один из ценных пищевых продуктов. Он богат фруктозой, железом, витаминами, кислотами и микроэлементами.

В Брянской области его основными производителями являются пасеки личных подсобных хозяйств. В больших количествах он продается на рынках и ярмарках выходного дня. Однако, не всегда можно быть уверенным в безупречном качестве этого продукта.

ФГБУ «Брянская МВЛ» ведет лабораторные испытания меда по показателям качества и безопасности, предусмотренным ГОСТ 19792 «Мед натуральный. Технические условия». Образцы для исследований поступают от пчеловодов и инспекторов Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, которые ведут государственный лабораторный мониторинг пищевых продуктов растительного и животного происхождения.

За истекший период 2014 года происследовано 40 образцов. В трех из них установлены отклонения массовой доли сахарозы и массовой доли редуцирующих сахаров.

Специалисты считают, что изменения биохимического состава возможны по двум причинам. Первая – это получение незрелого меда, в котором еще не завершился процесс расщепления сахарозы на глюкозу и фруктозу. Второй причиной может быть скармливание пчелам сахарного сиропа или его добавление непосредственно в готовый продукт. То есть фактически его фальсификация.

Несоответствующий требованиям государственного стандарта мед, не рекомендуется к употреблению в пищу. Целесообразнее его направлять на промышленную переработку.

Источник: Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям

Также в разделе

Комментарии (0)